Recomendaciones de la DGT al conducir una furgoneta. ¿Se puede parar en doble fila?

Que levante la mano el que pueda asegurar que sacaría una buena nota en el examen tipo test de la dgt.

Si la respuesta es que si déjanos que te pongamos un par de ejemplos.

¿Que hubieses respondido?

Pregunta test dgt sobre furgonetas
fuente: http://revista.dgt.es/es/test/

Esta era fácil.

Ahora una más difícil.

Pregunta test dgt sobre furgonetas
Fuente:http://revista.dgt.es/es/test/

Recomendaciones de la DGT para conducir una furgoneta

A continuación algunas recomendaciones y recordatorios de la DGT que siempre son útiles:

  • La velocidad máxima de un furgoneta mixta por autopista o autovía es 100 km/h siempre y cuando el arcén sea superior a 1,5m. Cuyo caso es 90km/h.
  • La velocidad máxima de un furgón por autopista o autovía es 90km/h. (lista de velocidades completa en este enlace)
  • Las furgonetas no llevan tacógrafo ni están sujetas a su control.
  • A mayor masa de la furgoneta mayor distancia de seguridad para el frenado debemos mantener.
  • Coloca bien la carga. A poder ser bien sujeta y entre los dos ejes del vehículo.
  • Mucha precaución al aparcar. En especial si hay peatones.
  • Atento a los ángulos muertos de los retrovisores.

¿Se puede parar en doble fila? ¿Y estacionar?

Aparcar en doble fila es completamente ilegal.

Sin embargo si puedes parar cuando haya una area de carga y descarga cerca para actividades de carga y descarga.

Tener especial atención al artículo 92 del código de circulación según el cual:

Articulo 94. Lugares prohibidos. 

24. Queda prohibido parar en los siguientes casos: 
a. En las curvas y cambios de rasante de visibilidad reducida, en sus proximidades y en los túneles.
b. En pasos a nivel, pasos para ciclistas y pasos para peatones.
c. En los carriles o partes de la vía reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios.
d. En las intersecciones y en sus proximidades si se dificulta el giro a otros vehículos o, en vís interurbanas, si se genera peligro por falta de visibilidad.
e. Sobre los raíles de tranvías o tan cerca de ellos que pueda entorpecerse su circulación.
f. En los lugares donde se impida la visibilidad de la señalización a los usuarios a quienes les afecte u obligue a hacer maniobras.
g. En autovías o autopistas, salvo en las zonas habilitadas para ello.
h. En los carriles destinados al uso exclusivo del transporte público urbano, o en los reservados para las bicicletas.
i. En las zonas destinadas para estacionamiento y parada de uso exclusivo para el transporte público urbano. (Artículo 39.1 del texto articulado.)
· 25. Queda prohibido estacionar en los siguientes casos: 
a. En todos los descritos en el número anterior del presente artículo, en los que está prohibida la parada.
b. En los lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria, sin colocar el distintivo que lo autoriza o cuando colocado el distintivo se mantenga estacionado el vehículo en exceso sobre el tiempo máximo permitido por la Ordenanza municipal.
c. En zonas señalizadas para carga y descarga.
d. En zonas señalizadas para uso exclusivo de minusválidos.
e. Sobre las aceras, paseos y demás zonas destinadas al paso de peatones.
f. Delante de los vados señalizados correctamente.
g. En doble fila. (artículo 39.2 del texto articulado).
· 26. Las paradas o estacionamientos en los lugares enumerados en los apartados a), d), e), f), g) e i) del apartado 1 de este artículo, en los pasos a nivel y en los carriles destinados al uso exclusivo del transporte público urbano, tendrán la consideración de infracciones graves.

En resumen, técnicamente si que se puede parar en doble fila siempre y cuando no nos encontremos en alguna de estas situaciones prohibidas.

En cualquier caso, nunca se puede estacionar en doble fila.

¿Tienes  claro en que casos puedes parar en doble fila en vía urbana y cuando no?

Recordar que estamos siempre a vuestra disposición por las vías habituales de contacto. En nuestra web podrás obtener un presupuesto orientativo inmediato de lo que te costarían nuestros servicios de rent a car.